"Ақмола облысы білім басқармасының Аршалы ауданы бойынша білім Анар станциясының жалпы орта білім  беретінмектебі" коммуландық мемлекеттік мерекесі
Коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная школа станции Анар отдела образования по Аршалынскому району управления образования Акмолинской области"

Волонтеры Анара

12.10.2020

7 октября Альянс волонтеров Казахстана в целях реализации проекта «BirgemizBilim»по оказанию волонтерской помощи по подготовке к ЕНТ, обучению английскому языку, компьютерной и правовой грамотности учащихся, старших классов средних школ,сельской местности Акмолинской области наградил лучших участников онлайн лагеря IQ.

В период с 7 июля по 17 августа для сельских школьников Аршалынского района, учителем Анарской средней школы, Бычихиной Ольгой Юрьевной была организована деятельность отряда «Знатоки», в котором были 25 ребят следующих школ: Анарская СШ,Тургеневская СШ,Волгодоновская СШ.

На протяжении двух сезонов,каждый день, ребятам выдавались видеоуроки с заданиями, которые ученики выполняли и отправляли на проверку вожатой.Изучались предметы: математика, русский язык, биология, география,английский язык, а также дополнительные занятия : правовая грамотность, комьютерная грамотность, робототехника и SoftSkills. За каждое выполненное задание ребята получали IQ баллы, внутри отряда еженедельно производился рейтинг участников. За лучшие результаты, разработчики IQ лагеря предложили ценные призы:ноутбук, планшет и комплект робототехники.

Основной задачей данного лагеря было вовлечь как можно больше сельских учащихся 8-11 классов, с целью подготовки к различным олимпиадам, Ент, обучению английскому языку, компьютерной и правовой грамотности, а также с пользой провести летние каникулы. Ребята принимали участие с большим интересом, ведь это был отличный способ пополнить свой багаж знаний, ознакомиться с новыми интересными направлениями  и получить возможность выиграть ценные призы. Уроки проходили на разных платформах, для того, чтобы у каждого ребенка была возможность просмотреть урок, на выполнение работы был отведен срок 2 дня, так как в сельской местности чаще всего присутствуют проблемы с интернетом. Ребята принимали участие в викторинах, конкурсах, олимпиадах, по завершению которых были награждены грамотами и сертификатами. На связи с детьми постоянно была Ольга Юрьевна, которая выдавала задания, контролировала выполнение и проводила подсчет IQ баллов каждого ребенка.

По окончанию работы лагеря, экспертная комиссия отметила лучших участников и наградила ценными призами. Церемония награждения проходила в молодежном ресурсном центре Аршалынскогорайона.На мероприятии участие приняли акимАршалынского района МуханбеджановТ.К.,руководитель образования Аршалынского района МолдахметовМ.Р.,исполнительный директор Альянса волонтеров Казахстана Сулейменов А.М.,руководитель проекта Аскарова Л.К., менеджер НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» СакенКубышев, координатор проекта АйнагульПралина, директора школ: Тыштыбаева Г.Б.,        ОспановаК.К.,ГусеваЛ.Ю.,вожатаяБычихина О.Ю..

Ценными призами были награждены:

Кравец Дарья, ученица Анарской средней школы, получила ноутбук

Редкус Константин, ученик Анарской школы, получил планшет

Неботова Елизавета, ученица Анарской школы,получила комплект робототехники

Фозокож Владимир, ученик Тургеневской школы ,получил планшет

ЕгінбайАқжол, ученик Волгодоновской школы, получил ноутбук

Руководитель проекта Аскарова Л.К. поздравила участников IQ лагеря, вручила сертификаты и ценные призы ребятам, а также вручила благодарственные письма директорам школ: Тыштыбаевой Г.Б.,ОспановойК.К.,Гусевой Л.Ю., и вожатой лагеря Бычихиной О.Ю.

Ребята поблагодарили руководителей проекта за полученные знания, незабываемое лето и замечательные призы.